Wechselrichter-Dimensionierung: Rechner, Tabelle, Hybrid

Die kurze Antwort ist eine Multiplikation: Modulleistung mal 0,8, dann auf die nächste Leistungsklasse runden. Auf einem Süddach gehören 10 kWp damit an 8 kW AC, 12 kWp an 10 kW, 8 kWp an 6 kW. Auf einem Ost-West-Dach mit Speicher darf es je eine Klasse kleiner sein, weil dort die Mittagsspitze fehlt. Der Rechner rechts rechnet genau diesen Unterschied, dazu MPP-Tracker, Phasen, Hybrid oder nicht und die Abregelung aus PVGIS-Daten.

Von Josef Gitterle, redaktionell verantwortlichVeröffentlicht am 22 Minuten Lesezeit17 Quellen

Das Wichtigste in Kürze

  • Die Faustformel: Modulleistung in kWp mal 0,8 ergibt die Wechselrichterleistung in kW AC, dann auf die nächste marktübliche Klasse runden. Auf einem Süddach gehören 10 kWp damit an 8 kW AC und 12 kWp an 10 kW. Ein Ost-West-Dach mit Speicher verträgt eine Klasse weniger.
  • Abregelung: Selbst ein Verhältnis von 1,33 auf einem Süddach kostet nur 1,7 Prozent Jahresertrag. Auf einem Ost-West-Dach liegt der Verlust bei praktisch null, weil die Mittagsspitze fehlt.
  • MPP-Tracker und Phasen: Ein MPP-Tracker je gleich ausgerichteter Dachfläche. Ab 4,6 kVA je Phase schreibt VDE-AR-N 4105 den dreiphasigen Anschluss vor, das betrifft praktisch jede Anlage über 5 kWp.
  • Hybrid und Notstrom: Ein Hybridwechselrichter ist ein Wechselrichter mit Batterieanschluss auf der Gleichstromseite. Er kostet 1.200 bis 4.000 Euro statt 800 bis 2.500, spart aber den späteren Tausch. Notstrom kostet 300 bis 800 Euro extra, Ersatzstrom fürs ganze Haus 2.000 bis 4.000.
Wandmontierter Hybridwechselrichter mit daneben stehendem Batterieschrank an einer verputzten Kellerwand, Tageslicht fällt durch ein Kellerfenster

Ihre Anlage in vier Angaben

Vier Fragen genügen, um einen Wechselrichter auszulegen. Voreingestellt ist ein Ost-West-Satteldach mit 12 kWp, einem Speicher von Anfang an und einer Notstromsteckdose. Wenn Sie die Anlagengröße noch nicht kennen, hilft der Ratgeber zur Anlagengröße, welche Dachfläche wie viel bringt, steht in Ausrichtung und Dachneigung.

Modulleistung der Anlage, kWp

Einfamilienhaus, oft mit Wärmepumpe

Wie viele Dachflächen belegen Sie

Beide Seiten eines Satteldachs belegt

Batteriespeicher

Hybridwechselrichter mit DC-gekoppeltem Speicher

Strom bei Netzausfall

Eine abgesicherte Steckdose für Kühlschrank und Router

8kW ACPassende Wechselrichterleistung

12 kWp Module geteilt durch das Zielverhältnis 1,45 ergeben 8,3 kW, aufgerundet auf die nächste Leistungsklasse.

Verhältnis DC zu AC1,50
MPP-Trackermindestens 2
Anschlussdreiphasig
BauartHybrid
Abregelung im Jahrunter 0,1 %
Gerät, Montage und Notstrom1.900 bis 5.600 €

Dreiphasig ist Pflicht, nicht Wahl. Über 4,6 kVA je Phase ist einphasige Einspeisung nach VDE-AR-N 4105 nicht zulässig. Bei 8 kW AC braucht es ein dreiphasiges Gerät.

Wechselrichtergröße: warum kleiner richtig ist

Die naheliegende Annahme lautet: 10 kWp Module, also 10 kW Wechselrichter. Das ist falsch, und zwar systematisch. Eine Anlage erreicht ihre Nennleistung praktisch nie. Die Nennleistung gilt unter Standardtestbedingungen mit 1.000 W/m² Einstrahlung und 25 Grad Zelltemperatur, beides zusammen kommt in Deutschland kaum vor.

Ein Wechselrichter läuft nur 20 Prozent seiner Betriebszeit unter Volllast.

In Mitteleuropa arbeitet er rund 48 Prozent der Zeit bei etwa halber Last. Genau dort, im Teillastbereich, ist ein zu großes Gerät schlechter: Der europäische, teillastgewichtete Wirkungsgrad liegt bei kleinen Geräten bis 1,5 Prozentpunkte unter dem Spitzenwirkungsgrad, bei größeren nur 0,4. Ein kleineres Gerät läuft häufiger im guten Bereich seiner Kennlinie.

Für 12 kWp auf einem beidseitig belegten Ost-West-Satteldach streben wir das Verhältnis 1,45 an. Das ergibt rechnerisch 8,3 kW, und weil es Wechselrichter nur in Stufen gibt, wird daraus die Klasse 8 kW AC mit dem tatsächlichen Verhältnis 1,50.

8kW ACpassende Leistungsklasse
1,50Verhältnis Modul- zu Wechselrichterleistung
Modulleistung12 kWp
Zielverhältnis1,35 für diese Dachform, plus 0,10 wegen des DC-gekoppelten Speichers1,45
RechnerischVor dem Runden auf die Leistungsklasse8,3 kW
MPP-TrackerEiner je gleich ausgerichteter Teilflächemindestens 2
AnschlussSchieflastgrenze 4,6 kVA je Phase nach VDE-AR-N 4105dreiphasig
BauartHybridgerät, der Speicher hängt auf der GleichstromseiteHybrid
Gerät und Montage1.600 bis 4.800 €
Notstrom zusätzlich1,5 bis 3,6 kW einphasig300 bis 800 €
1,1–1,4übliches Verhältnis Modul zu Wechselrichter
1,5Freigabe von SMA, Fronius, Huawei und KOSTAL
48%der Betriebszeit bei rund halber Last
10%über AC liegt die installierte DC-Leistung in Deutschland im Mittel

Belege: reduco, photovoltaik.info, photovoltaik.org

Wechselrichtergröße nach kWp: die Tabelle

Wer nur die eine Zahl sucht, findet sie hier. Links Ihre Modulleistung, rechts die Leistungsklasse, die dazu passt, einmal für ein Süddach ohne Speicher und einmal für ein Ost-West-Dach mit Speicher. Der Unterschied zwischen beiden Spalten ist genau der Punkt, den Faustformeln unterschlagen: Ein flacheres Erzeugungsprofil verträgt ein höheres Verhältnis.

Passende Wechselrichterleistung in kW AC nach Modulleistung in kWp
ModuleSüddach ohne SpeicherOst-West mit SpeicherAnschluss
4 kWp3 kW (1,33)3 kW (1,33)einphasig möglich
5 kWp4 kW (1,25)4 kW (1,25)einphasig möglich
6 kWp5 kW (1,20)4 kW (1,50)einphasig möglich
8 kWp6 kW (1,33)6 kW (1,33)dreiphasig
10 kWp8 kW (1,25)8 kW (1,25)dreiphasig
12 kWp10 kW (1,20)8 kW (1,50)dreiphasig
15 kWp12 kW (1,25)10 kW (1,50)dreiphasig
18 kWp15 kW (1,20)12 kW (1,50)dreiphasig
20 kWp15 kW (1,33)15 kW (1,33)dreiphasig
In Klammern das Verhältnis von Modul- zu Wechselrichterleistung. Beide Spalten stammen aus derselben Funktion wie der Rechner oben, mit 1,15 als Ziel für ein Süddach und höchstens 1,5 für ein Ost-West-Dach mit DC-gekoppeltem Speicher. Bei kleinen Anlagen fallen beide Spalten zusammen, weil die Leistungsklassen dort zu grob gestuft sind, um den Unterschied abzubilden.

Als Faustformel: Modulleistung mal 0,8, dann auf die nächste Klasse runden.

Diese Faustformel entspricht dem Verhältnis 1,25 und liegt mitten im empfohlenen Korridor von 1,05 bis 1,40. Die einzige Ausnahme steht in der rechten Spalte: Bei einem Ost-West-Dach mit DC-gekoppeltem Speicher lassen die Hersteller bis 1,50 zu, und dort ist das auch sinnvoll, weil die Mittagsspitze fehlt. Sie ersetzt keine Auslegung, weil sie Dachform, Speicher und Stringplanung ignoriert, aber sie taugt zur Kontrolle eines Angebots: Weicht die angebotene Leistung um mehr als eine Klasse davon ab, fragen Sie nach der Begründung.

Die Leistungsklassen im Vergleich

Wechselrichter gibt es nicht stufenlos. Diese Tabelle zeigt für jede marktübliche Klasse, welches Verhältnis sie ergibt, was sie an Abregelung kostet und ob sie einphasig noch zulässig wäre.

8kW ACempfohlen für 12 kWp Module
1,50Verhältnis DC zu AC, angestrebt waren 1,45
Leistungsklassen eines Wechselrichters für 12 kWp Module mit Verhältnis, Abregelung und Anschlussart
LeistungsklasseDC zu ACAbregelung im JahrAnschlussUrteil
6 kW AC2,004,5 %dreiphasigüber Datenblattgrenze 1,5
8 kW AC1,50unter 0,1 %dreiphasigempfohlen
10 kW AC1,20unter 0,1 %dreiphasigzulässig
12 kW AC1,00unter 0,1 %dreiphasigüberdimensioniert
15 kW AC0,80unter 0,1 %dreiphasigüberdimensioniert
20 kW AC0,60unter 0,1 %dreiphasigüberdimensioniert
Für 12 kWp Modulleistung auf einem Ost-West-Dach. Die Abregelung ist auf dem Klarhimmelprofil eines Junitags aus PVGIS gerechnet und auf das Jahr gewichtet. Ab 4,6 kVA je Phase schreibt VDE-AR-N 4105 den dreiphasigen Anschluss vor. Ein Verhältnis unter 1,05 heißt: Sie zahlen für Leistung, die nie abgerufen wird. Nach oben empfehlen wir bis 1,40, bei einem Ost-West-Dach mit DC-gekoppeltem Speicher bis 1,5, weil die Anlage dort die AC-Grenze praktisch nie erreicht. Für Ihre Angaben liegt die Grenze bei 1,50.

Eine Klasse zu groß kostet Geld, eine Klasse zu klein kostet fast nichts.

Ein Gerät größer wäre 12 kW AC, das ergäbe ein Verhältnis von 1,00 und damit Leistung, die an keinem Tag des Jahres abgerufen wird. Ein Gerät kleiner wären 6 kW AC mit dem Verhältnis 2,00, das kostet 4,5 Prozent Abregelung im Jahr.

Was die Abregelung wirklich kostet

Überbelegung heißt: An wenigen Stunden im Jahr liefern die Module mehr, als der Wechselrichter durchlässt. Der Rest wird abgeregelt. Die Grafik zeigt für Ihre Anlage, wie groß dieser Teil an einem klaren Junitag ist, dem ungünstigsten Tag des Jahres.

8,0kWSpitze Ihrer 12 kWp am klaren Junitag, nicht 12
4,5%würde eine Klasse kleiner, 6 kW AC, im Jahr abregeln

Zum Wischen: die Kurve zeigt einen klaren Junitag.

2468108 kW6 kW6 Uhr9 Uhr12 Uhr15 Uhr18 UhrkW
12 kWp an einem klaren Junitag, Einstrahlung nach PVGIS für Kassel. Hell gestrichelt liegt dieselbe Anlage auf einem Süddach, ihre Mittagsspitze ist der Grund, warum ein Süddach ein niedrigeres Verhältnis verträgt. Grün gestrichelt die Grenze des empfohlenen 8-kW-Geräts, gelb gepunktet die der nächstkleineren Klasse mit 6 kW. Gelb hinterlegt ist der Teil, den diese kleinere Klasse abregeln würde. Ihr empfohlenes Gerät kappt an diesem Tag 0,0 Prozent, über das Jahr unter 0,1 Prozent oder 0 kWh, weil an den meisten Tagen die Grenze nie erreicht wird.

Prüfen Sie zuerst Smart Meter und Steuerung

Seit dem Solarspitzengesetz von Februar 2025 ist die Einspeiseleistung neuer Anlagen ohne intelligentes Messsystem mit Steuerbox auf 60 Prozent begrenzt, und in Stunden mit negativen Börsenpreisen gibt es keine Vergütung. Diese Kappung trifft die Einspeisung, nicht den Eigenverbrauch, und sie kostet Südanlagen mehr als Ost-West-Anlagen. Wer Smart Meter und Steuerung im Angebot hat, verliert hier nichts. Wer sie weglässt, verliert an dieser Grenze deutlich mehr als an der des Wechselrichters.

Paragraf 14a betrifft die Verbraucher, nicht die Erzeugung

Wärmepumpe, Wallbox und Speicher sind seit 2024 steuerbare Verbrauchs­einrichtungen. Der Netzbetreiber darf sie bei Engpässen auf 4,2 kW dimmen, dafür sinken die Netzentgelte. Für die Auslegung des Wechselrichters ändert das nichts, für die Entladeleistung Ihres Speichers schon: Wer im Engpassfall weiterheizen will, braucht ein Gerät, das die 4,2 kW auch aus der Batterie liefert.

Belege: BSW-FAQ Solarspitzengesetz, § 14a EnWG, Bundesnetzagentur

Wechselrichter-Dimensionierung: MPP-Tracker und Phasen

Ein MPP-Tracker sucht den Arbeitspunkt, an dem ein Strang die meiste Leistung abgibt. Er kann das für jeden Eingang getrennt tun, aber nur für einen Arbeitspunkt je Eingang. Deshalb gilt die Regel: ein Tracker je gleich ausgerichteter, unverschatteter Dachfläche.

Für Ihre Dachform rechnen wir mit 2 MPP-Trackern. Weniger wäre ein Fehler: Der Wechselrichter regelt dann alle Flächen auf einen gemeinsamen Arbeitspunkt, und die schwächere zieht die stärkere herunter.

Wichtig ist eine zweite Grenze, die in kWp-Angaben nicht auftaucht: der maximale Eingangsstrom je Tracker. Die Marktführer liegen zwischen 11 und 30 Ampere. Wer zwei lange Stränge an einen Tracker hängt, kann diese Grenze reißen, obwohl die kWp-Zahl im Rahmen bleibt. Das gehört in die Stringplanung des Betriebs, nicht in ein Datenblatt-Überschlagsrechnen.

Einphasig oder dreiphasig

Mit 8 kW AC liegen Sie über der Schieflastgrenze von 4,6 kVA je Phase. Ein dreiphasiges Gerät ist damit vorgeschrieben, nicht optional.

Der Grund ist nicht die Leistung, sondern die Schieflast. Speist eine Anlage einseitig auf eine Phase ein, während die anderen belastet sind, verschieben sich die Spannungen im Drehstromnetz. VDE-AR-N 4105 begrenzt die Differenz deshalb auf 4,6 kVA. Rechnen Sie eine Batterie mit: Auch ihre Entladeleistung zählt zur Schieflast.

4,6kVAmaximale Schieflast je Phase
11–30Amaximaler Eingangsstrom je MPP-Tracker
1.000Vübliche maximale Systemspannung
200msAbschaltzeit des Netz- und Anlagenschutzes

Belege: energie-experten, reduco, photovoltaik.info

Hybridwechselrichter im Vergleich: Kriterien statt Rangliste

Eine Rangliste der besten Hybridwechselrichter finden Sie hier nicht, und zwar aus einem Grund: Sie wäre in zwölf Monaten falsch, und in einem Angebot steht ohnehin das Gerät, das der Betrieb verbaut. Was Sie brauchen, ist das Raster, mit dem Sie dieses eine Gerät prüfen. Es steht weiter unten, mit den Zahlen, die in jedem Datenblatt zu finden sind.

Ein Hybridwechselrichter hat neben den Moduleingängen einen Batterieanschluss auf der Gleichstromseite. Der Unterschied klingt technisch, ist aber einfach: Bei einem DC-gekoppelten Speicher wird der Strom auf dem Weg in die Batterie und zurück nur einmal gewandelt, bei einem nachgerüsteten AC-Speicher zweimal. Das kostet einige Prozent des gespeicherten Stroms.

Die Frage ist nicht Hybrid oder nicht, sondern Speicher jetzt oder nie.

Wer heute ohne Speicher baut und in fünf Jahren einen dazustellt, hat zwei Möglichkeiten: einen AC-gekoppelten Speicher mit eigenem Batteriewechselrichter, oder den Tausch des Wechselrichters. Der Aufpreis für ein Hybridgerät heute liegt bei einigen hundert Euro, ein Tausch später bei 1.350 bis 3.100 Euro inklusive Montage. Wer den Speicher für wahrscheinlich hält, baut gleich das Hybridgerät ein.

String-Wechselrichter800 bis 2.500 €
  • Kein Batterieanschluss, ein Speicher braucht später ein eigenes Gerät
  • Ein bis drei MPP-Tracker je nach Modell
  • Die günstigste Wahl, wenn nie ein Speicher kommt
Hybridwechselrichter1.200 bis 4.000 €
  • Batterieanschluss auf der Gleichstromseite, der Speicherstrom wird nur einmal gewandelt
  • Notstrom oder Ersatzstrom meist als Option im selben Gerät
  • Bindet Sie an die Freigabeliste des Herstellers für Speicher
String plus AC-Speicher später800 bis 2.500 € plus Batteriewechselrichter
  • Der Speicher hängt hinter dem Wechselrichter, der Strom wird zweimal gewandelt
  • Dafür freie Wahl des Speichers, unabhängig vom Wechselrichter
  • Sinnvoll, wenn der Speicher erst in vielen Jahren kommt

Hybridwechselrichter-Test: was unabhängig geprüft ist

Nichts, jedenfalls nicht das Einzelgerät. Weder die Stiftung Warentest noch ein anderes Prüfinstitut testet Hybridwechselrichter einzeln. Die einzige fortlaufende unabhängige Untersuchung ist die Stromspeicher-Inspektion der HTW Berlin: Sie vermisst komplette Systeme aus Wechselrichter und Batterie im Labor und fasst das Ergebnis in einem System Performance Index zusammen. Wer eine Rangliste sucht, ist dort richtig, muss aber wissen, dass sie Systeme bewertet und nicht Geräte. Alles, was im Netz als Hybridwechselrichter-Test firmiert, ist eine Produktliste eines Händlers.

Worauf Sie beim Gerät achten

  • Europäischer Wirkungsgrad, nicht der SpitzenwertModerne Geräte erreichen 98 bis 98,6 Prozent Spitzenwirkungsgrad, das steht auf jedem Datenblatt. Aussagekräftig ist der europäische, teillastgewichtete Wert. Bei kleinen Geräten liegt er bis 1,5 Punkte darunter, bei größeren nur 0,4.
  • Batteriekompatibilität schriftlichNicht jedes Hybridgerät arbeitet mit jedem Speicher zusammen. Lassen Sie sich die Freigabeliste des Herstellers geben, nicht die Zusage des Verkäufers. Wer sich hier festlegt, legt sich für 15 Jahre fest.
  • Entladeleistung des Speichers prüfenDie Entladeleistung eines Hybridgeräts ist oft kleiner als seine AC-Leistung. Bei einem Huawei SUN2000-3KTL-M1 sind es 3,3 kW, beim 10KTL-M1 volle 10 kW. Wer mit 3,3 kW eine Wärmepumpe oder eine Wallbox aus dem Speicher versorgen will, stößt an diese Grenze, nicht an die des Speichers.
  • Garantie registrierenSMA gibt 5 Jahre Werksgarantie und verlängert kostenlos auf 10, wenn Sie das Gerät innerhalb von 12 Monaten registrieren. Fronius kommt nach Registrierung auf bis zu 10 Jahre, gegen Aufpreis auf 15. Ohne Registrierung bleibt es bei der Basisgarantie.
  • Montageort kühl und trockenElektrolytkondensatoren sind das häufigste Verschleißteil und degradieren nach 8 bis 12 Jahren unter Wärmestress. Ein Gerät in der prallen Sonne unter dem Dach altert schneller als eines an der Kellerwand.

Ihr Verhältnis liegt bei 1,50, die Datenblätter der vier Marktführer geben bis 1,5 frei. Damit stehen Sie an der Datenblattgrenze: Ein weiteres Modul geht nur mit der nächstgrößeren Leistungsklasse.

Den Austausch von Anfang an einplanen

Ein String-Wechselrichter hält typisch 10 bis 15 Jahre, eine Anlage 25 bis 30. Mindestens ein Austausch gehört also in jede Wirtschaftlichkeitsrechnung, zu den Preisen aus der Tabelle oben plus Montage. Wer das nicht einrechnet, rechnet die Anlage um rund 2.000 Euro zu gut. Eine Reparatur dauert im Schnitt 6 bis 8 Wochen ab Eingang beim Servicebetrieb, in dieser Zeit steht die Anlage. Bei 10 kWp sind das rund 4 Euro entgangener Ertrag am Tag.

Belege: reduco, enerix, SMA, Fronius

Notstrom, Ersatzstrom oder nichts

Ohne besondere Vorkehrung liefert eine Solaranlage bei Netzausfall nichts. Der Netz- und Anlagenschutz trennt sie binnen 200 Millisekunden vom Netz, damit niemand an einer vermeintlich toten Leitung arbeitet. Das ist keine Panne, das ist vorgeschrieben. Wer bei Stromausfall Strom haben will, muss das beim Kauf entscheiden.

Kein Notstromkeine Mehrkosten

Bei Netzausfall schaltet der Wechselrichter binnen 200 Millisekunden ab, das schreibt VDE-AR-N 4105 vor. Auch bei voller Sonne bleibt das Haus dunkel.

Notstrom300 bis 800 €

Eine eigene Steckdose, an die Sie Kühlschrank, Router und eine Lampe hängen. Einphasig, oft manuell umzustecken. Der Speicher liefert, die Anlage lädt meist nicht nach.

1,5 bis 3,6 kW einphasig · Umschaltung manuell bis 5 Sekunden

Ersatzstrom2.000 bis 4.000 €

Das ganze Hausnetz läuft weiter, dreiphasig und automatisch. Die Anlage lädt den Speicher tagsüber nach, damit ist die Überbrückung zeitlich unbegrenzt. Braucht eine Umschalteinrichtung im Zählerschrank.

3 bis 15 kW dreiphasig · Umschaltung unter 10 Millisekunden bis 100

Der entscheidende Unterschied liegt nicht im Preis, sondern darin, ob die Anlage im Inselbetrieb weiterproduziert. Bei einer einfachen Notstromsteckdose zählt oft nur der Ladestand des Speichers, dann ist nach einigen Stunden Schluss. Beim Ersatzstrom lädt die Anlage tagsüber nach, damit lässt sich ein Ausfall über Tage überbrücken. Eine Wärmepumpe läuft nur im Vollbackup mit rund 8 kW Dauerleistung und einem Speicher ab 15 kWh, eine Wallbox in keiner der beiden Varianten.

Belege: reduco Notstrom, sonnen, photovoltaik.info

Was im Angebot stehen muss

  • AC-Leistung und Modulleistung nebeneinanderNur so lässt sich das Verhältnis nachrechnen. Steht dort ein Wert unter 1,05, zahlen Sie für Leistung, die nie abgerufen wird. Steht dort mehr als 1,5, ist die Herstellerfreigabe verlassen.
  • Zahl der MPP-Tracker und BelegungNicht nur wie viele, sondern welcher Strang an welchem Tracker hängt. Beschattete und unbeschattete Module gehören nie an denselben.
  • Eingangsstrom und SystemspannungDie kWp-Zahl ist nicht die einzige Grenze. Lassen Sie sich die Stringauslegung mit Strom und Spannung je Tracker zeigen, inklusive der Kälte-Leerlaufspannung im Winter.
  • Hybrid oder nicht, begründetWenn ein Speicher heute nicht dabei ist, gehört in das Angebot ein Satz dazu, wie er später angeschlossen wird. Sonst zahlen Sie den Tausch.
  • Notstrom als eigene PositionNotstrom und Ersatzstrom unterscheiden sich um den Faktor fünf im Preis und um Welten in der Funktion. Ein Angebot, das nur „notstromfähig“ schreibt, sagt nichts.
  • Garantieregistrierung zugesagtLassen Sie sich schriftlich geben, dass der Betrieb das Gerät nach Inbetriebnahme registriert. Das verdoppelt die Garantie und kostet nichts.

Wenn Ihre Anlage schon steht und weniger liefert als erwartet, ist der Wechselrichter einer der wahrscheinlichsten Gründe: In einer Auswertung von 1.195 Wohnhausanlagen fiel bei 34,3 Prozent der Wechselrichter innerhalb von 15 Jahren mindestens einmal aus, und ein einzelner ausgefallener Strang bleibt ohne Fehlermeldung. Die Rangliste der Ursachen mit Verlustspannen steht im Photovoltaik-Ertragscheck. Ob Ihre zweite Dachfläche überhaupt einen eigenen Tracker verdient, beantwortet Ausrichtung und Dachneigung. Kommt eine Wärmepumpe dazu, ändert das die Auslegung der ganzen Anlage, das steht in Photovoltaik mit Wärmepumpe. Angebote von Betrieben, die diese Positionen ausweisen, bekommen Sie über den Photovoltaik-Check.

Belege: pv-magazine, enerix Ausfall

Der vollständige Rechenweg
  1. 01ModulleistungIhre Angabe, das ist die Summe der Nennleistungen aller Module12 kWp
  2. 02Zielverhältnis1,35 für „Ost-West“, plus 0,10 wegen des DC-gekoppelten Speichers1,45
  3. 03Rechnerische AC-Leistung12 kWp ÷ 1,458,3 kW
  4. 04LeistungsklasseNächste marktübliche Klasse mit einem Verhältnis zwischen 1,05 und 1,508 kW AC
  5. 05Tatsächliches Verhältnis12 kWp ÷ 8 kW, die Datenblätter geben bis 1,5 frei1,50
  6. 06SpitzenleistungEinstrahlung nach PVGIS an einem klaren Junitag, umgerechnet auf 12 kWp8,0 kW
  7. 07Abregelung am SpitzentagWas an diesem Tag über 8 kW liegt, geht verlorenunter 0,1 %
  8. 08Abregelung im JahrGewichtet mit dem Anteil, den rund 60 vergleichbar klare Tage am Jahresertrag von 11.400 kWh haben0 kWh
  9. 09MPP-TrackerEiner je gleich ausgerichteter, unverschatteter Teilflächemindestens 2
  10. 10Phasen8 kW gegen die Schieflastgrenze von 4,6 kVA je Phasedreiphasig
  11. 11PreisHybridgerät plus 400 bis 800 € Montage ergeben 1.600 bis 4.800 €, dazu 300 bis 800 € für die Notstromsteckdose1.900 bis 5.600 €

Häufige Fragen

Wie groß muss der Wechselrichter für meine Photovoltaikanlage sein?

Modulleistung mal 0,8, dann auf die nächste Leistungsklasse runden. Für 10 kWp passt damit ein Gerät mit 8 kW AC, für 12 kWp eines mit 10 kW. Das entspricht einem Verhältnis von 1,25. Der übliche Korridor reicht von 1,1 bis 1,4, SMA, Fronius, Huawei und KOSTAL geben ihre Geräte bis 1,5 frei. Je flacher die Erzeugungskurve, desto höher darf das Verhältnis liegen: Ein Ost-West-Dach mit Speicher verträgt 1,5, ein Süddach eher 1,2.

Was bedeutet das DC/AC-Verhältnis und warum ist es größer als eins?

Es ist die Modulleistung geteilt durch die Wechselrichterleistung. Größer als eins ist es, weil eine Anlage ihre Nennleistung fast nie erreicht: An einem klaren Junitag liefert ein Süddach rund 85 Prozent der Nennleistung, an den meisten Tagen deutlich weniger. Ein Wechselrichter, der auf die volle Nennleistung ausgelegt ist, arbeitet dauerhaft im Teillastbereich und dort schlechter.

Wie viel Ertrag kostet ein zu kleiner Wechselrichter?

Weniger als die meisten erwarten. Bei einem Verhältnis von 1,33 auf einem Süddach gehen nach unserer Rechnung 1,7 Prozent des Jahresertrags an der AC-Grenze verloren, auf einem Ost-West-Dach praktisch nichts. Dem steht ein besserer Wirkungsgrad an allen anderen Tagen gegenüber, weil das Gerät seltener im Teillastbereich läuft.

Wie viele MPP-Tracker brauche ich?

Einen je gleich ausgerichteter, unverschatteter Dachfläche. Ein reines Süddach kommt mit einem aus, ein Ost-West-Satteldach braucht zwei, ein Dach mit Gauben und verschiedenen Neigungen drei. Mit zu wenigen Trackern regelt der Wechselrichter alle Flächen auf einen gemeinsamen Arbeitspunkt, und die schwächere zieht die stärkere herunter.

Einphasig oder dreiphasig?

Nach VDE-AR-N 4105 darf die Schieflast einer Erzeugungsanlage 4,6 kVA je Phase nicht überschreiten. Bis etwa 4,6 kW AC ist einphasige Einspeisung also zulässig, darüber ist dreiphasig vorgeschrieben. Praktisch betrifft das jede Anlage ab rund 5 kWp. Auch darunter ist dreiphasig meist die bessere Wahl, sobald Wärmepumpe oder Wallbox dazukommen.

Was ist ein Hybridwechselrichter und wann lohnt er sich?

Ein Hybridwechselrichter hat neben den Moduleingängen einen Batterieanschluss auf der Gleichstromseite. Der Speicherstrom wird damit nur einmal gewandelt statt zweimal, das spart einige Prozent. Er kostet 1.200 bis 4.000 Euro statt 800 bis 2.500 für ein reines Netzgerät. Er lohnt sich, wenn ein Speicher heute oder in den nächsten Jahren dazukommt, weil er den späteren Gerätetausch erspart.

Welcher Hybridwechselrichter ist der beste?

Es gibt keinen unabhängigen Test einzelner Hybridwechselrichter in Deutschland. Die einzige fortlaufende unabhängige Untersuchung ist die Stromspeicher-Inspektion der HTW Berlin, und sie bewertet komplette Speichersysteme aus Wechselrichter und Batterie, nicht das Gerät allein. Alles andere sind Produktlisten von Händlern. Prüfen Sie deshalb das eine Gerät aus Ihrem Angebot anhand von sieben Datenblattwerten: europäischer Wirkungsgrad, Zahl der MPP-Tracker, maximaler Eingangsstrom je Tracker, Entladeleistung, Batteriefreigabe, Notstromvariante und Garantiedauer.

Was kostet ein 10-kW-Hybridwechselrichter?

Das Gerät allein liegt 2026 bei 1.200 bis 4.000 Euro, je nach Hersteller und Ausstattung. Dazu kommen 400 bis 800 Euro für Montage, Anschluss und Inbetriebnahme. Ein reiner Netzwechselrichter derselben Leistungsklasse kostet 800 bis 2.500 Euro. Notstrom schlägt mit 300 bis 800 Euro zu Buche, Ersatzstrom fürs ganze Haus mit 2.000 bis 4.000 Euro, weil eine Umschalteinrichtung im Zählerschrank dazukommt.

Kann ich einen Hybridwechselrichter ohne Speicher betreiben?

Ja, der Batterieeingang bleibt einfach unbelegt. Das ist die übliche Lösung, wenn ein Speicher in den nächsten Jahren dazukommen soll: Sie zahlen heute einige hundert Euro Aufpreis und sparen sich später den Gerätetausch für 1.350 bis 3.100 Euro. Kommt sicher nie ein Speicher, ist ein reiner Netzwechselrichter die günstigere und einfachere Wahl.

Was ist der Unterschied zwischen Notstrom und Ersatzstrom?

Notstrom ist eine einzelne abgesicherte Steckdose mit 1,5 bis 3,6 kW einphasig, oft manuell umzustecken, für Kühlschrank und Router. Ersatzstrom versorgt das ganze Hausnetz dreiphasig mit 3 bis 15 kW und schaltet automatisch um, teils in unter 10 Millisekunden. Notstrom kostet 300 bis 800 Euro extra, Ersatzstrom 2.000 bis 4.000, weil eine Umschalteinrichtung im Zählerschrank dazukommt.

Methodik und Quellen

Das Zielverhältnis von Modul- zu Wechselrichterleistung folgt dem Korridor, den die Fachliteratur nennt: 1,1 bis 1,3 im Regelfall, bis 1,4 bei flacher Erzeugungskurve. SMA, Fronius, Huawei und KOSTAL geben ihre Geräte laut Datenblatt bis 1,5 frei, diese Grenze nutzen wir nur bei einem Ost-West-Dach mit DC-gekoppeltem Speicher, weil dort die AC-Grenze praktisch nie erreicht wird. Wir staffeln es nach Dachform und legen bei einem DC-gekoppelten Speicher 0,10 dazu. Aus dem Ergebnis wird die nächste marktübliche Leistungsklasse gewählt, deren Verhältnis zwischen 1,05 und 1,40 liegt, bei einem Ost-West-Dach mit DC-gekoppeltem Speicher zwischen 1,05 und 1,50. Unter 1,05 zahlen Sie für Leistung, die nie abgerufen wird. Die höhere Obergrenze gilt nur dort, weil die Anlage bei flacher Erzeugungskurve die AC-Grenze praktisch nie erreicht und der Speicher aufnimmt, was sonst abgeregelt würde. Die Abregelung rechnen wir nicht mit einer Faustzahl, sondern auf dem Klarhimmelprofil eines Junitags aus PVGIS für Kassel: Was an diesem Tag über der AC-Grenze liegt, geht verloren. Für die Jahreszahl gewichten wir diesen Tag mit dem Anteil, den rund 60 vergleichbar klare Tage am Jahresertrag haben. Alle Preise sind Marktspannen für 2026, Gerät und Montage getrennt ausgewiesen.

Rechenannahmen: Zielverhältnis DC zu AC von 1,15 für eine Südfläche, 1,25 für eine einzelne Ost- oder Westfläche, 1,35 für ein Ost-West-Dach und 1,30 für mehrere Teilflächen, jeweils plus 0,10 bei DC-gekoppeltem Speicher. Leistungsklassen 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 15 und 20 kW AC, gewählt wird die Klasse mit einem Verhältnis zwischen 1,05 und 1,40, bei Ost-West mit DC-gekoppeltem Speicher bis 1,50, was zugleich die Datenblattgrenze ist. Schieflastgrenze 4,6 kVA je Phase nach VDE-AR-N 4105. Abregelung aus dem PVGIS-Klarhimmelprofil für Juni in Kassel bei 30 Grad Neigung, 14 Prozent Systemverluste, gewichtet mit 60 klaren Tagen im Jahr. Spezifischer Ertrag 950 kWh je kWp. Preise 2026: Netzwechselrichter 800 bis 2.500 €, Hybridgerät 1.200 bis 4.000 €, Montage 400 bis 800 €, Notstrom 300 bis 800 €, Ersatzstrom 2.000 bis 4.000 €. Stand dieser Seite: 2. September 2026.

  • PVGIS, Europäische KommissionEinstrahlungsprofil eines klaren Junitags, Grundlage der Abregelung
  • reducoKorridor 1,1 bis 1,3, Datenblattgrenzen der Marktführer, MPPT-Ströme
  • photovoltaik.info80 bis 90 Prozent Auslegung, MPP-Tracker je Teilfläche, Teillastbetrieb
  • VDE FNNAnwendungsregel VDE-AR-N 4105, Schieflast und Netz- und Anlagenschutz
  • energie-expertenAuslegung der Schieflastgrenze von 4,6 kVA je Phase in der Praxis
  • reduco NotstromNotstrom und Ersatzstrom, Umschaltzeiten, Leistungen, Mehrkosten
  • enerixGerätepreise nach Leistungsklasse, Montagekosten, Austausch
  • pv-magazineAusfallrate und Lebensdauer von String-Wechselrichtern
  • photovoltaik.orgTeillastprofil, europäischer Wirkungsgrad gegen Spitzenwirkungsgrad
  • SMAWerksgarantie 5 Jahre, kostenlose Verlängerung auf 10 nach Registrierung
  • FroniusGarantie bis 10 Jahre nach Registrierung, Verlängerung auf 15
  • enerix AusfallSymptome eines Defekts, Sofortmaßnahmen, Reparaturdauer
  • sonnenAbgrenzung Notstrom, Ersatzstrom und Inselbetrieb
  • HTW BerlinStromspeicher-Inspektion, die einzige fortlaufende unabhängige Systemprüfung
  • BSW SolarwirtschaftSolarspitzengesetz, 60-Prozent-Kappung ohne Steuerungstechnik
  • § 14a EnWGSteuerbare Verbrauchseinrichtungen, Dimmung auf 4,2 kW
  • Fraunhofer ISESpezifischer Jahresertrag je kWp als Bezugswert